Suche
Katalog plus
Auf den Webseiten
Arbeitsplätze in der UB
Hauptbibliothek AR geschlossen
Teilbibliothek ENC geschlossen
Teilbibliothek H geschlossen
Teilbibliothek PB geschlossen
Teilbibliothek US geschlossen

Ansprechpartner

TB-W schließt am Donnerstag, 22. Okt. Neu sanierte Hauptbibliothek AR sowie alle Teilbibliotheken öffnen ab Montag, 26. Okt. ab 13 Uhr.    Mehr…

Telefondurchwahl: <+49>271/740-xxxx

Nachname Sachgebiet Tel.-Nr. Raum E-Mail
A
Denise Diehl Auszubildende FAMI Fachangestellte f. Medien- u. Informationsdienste
4203
H-C 5305/06
diehl@ub.uni-siegen.de
Anna Christina Gerhard Auszubildende FAMI Fachangestellte f. Medien- u. Informationsdienste
4203
H-C 5305/06
gerhard@ub.uni-siegen.de
Lena-Christin Hoffmann Auszubildende FAMI Fachangestellte f. Medien- u. Informationsdienste
4203
H-C 5305/06
hoffmann@ub.uni-siegen.de
B
Monja Gröschel Benutzung
4563
H-C 5303/04
groeschel@ub.uni-siegen.de
# Funktionsadresse01 Benutzungsdienste
4710
benutzung@ub.uni-siegen.de
Manuela Amos Bibliotheksverwaltung
4277
H-B 6406
amos@ub.uni-siegen.de
Jörg Balzer Bibliotheksverwaltung
4230
H-B 6407
balzer@ub.uni-siegen.de
D
Dipl.-Kfm. Christian Hausknecht Dezernent Bibliotheksbenutzung; Fachreferent: Europäisches Dokumentationszentrum (EDZ)
4254
H-B 6413
hausknecht@ub.uni-siegen.de
Dr. Nikola Korb Dezernentin: EDV und Informationsdienste; Fachreferentin für Mathematik, Physik, Biologie, Chemie, Astronomie
4265
H-B 6415
korb@ub.uni-siegen.de
E
Dirk Czukta EDV und Informationsdienste
4991
H-C 8317
czukta@ub.uni-siegen.de
Simone Niederfranke EDV und Informationsdienste
4315
H-C 8315
niederfranke@ub.uni-siegen.de
Jürgen Schneider EDV und Informationsdienste
4992
H-C 8317
schneider@ub.uni-siegen.de
Elke Wagener EDV und Informationsdienste
4026 2343
H-C 8315
wagener@ub.uni-siegen.de
Holger Spörl EDV und Informationsdienste (Sachgebietsleiter)
4258
H-C 8318
spoerl@ub.uni-siegen.de
Bernd Weimar Einbandstelle; Buchbinderei
4562
WS-UB 003
weimar@ub.uni-siegen.de
Michaela Kruth Elektronische Semesterapparate
4260
WS-UB 106
kruth@ub.uni-siegen.de
Leah Hermann Elektronische Semesterapparate
4260
WS-UB 106
leah.hermann@ub.uni-siegen.de
Anna Koshy Elektronische Semesterapparate
4227
WS-UB 106
koshy@ub.uni-siegen.de
F
Dr. Sebastian Brandt Fachreferent für Allgemeines, Politikwissenschaft, Psychologie, Soziologie, Geschichte, Erziehungswissenschaft, Sozialpädagogik und Sozialarbeit
4266
H-B 6402
brandt@ub.uni-siegen.de
M.A. (LIS) Lena Vinnemann Fachreferentin für Musikwissenschaft, Kunstwissenschaft, Medienwissenschaft, Team Open Access
4224 5475
H-B 6410
vinnemann@ub.uni-siegen.de
Dr. phil. Ingrid Schwarz Fachreferentin: Anglistik, Germanistik, Romanistik, Allgemeine Sprach- und Literaturwissenschaft
4253
H-B 6405
schwarz@ub.uni-siegen.de
Dipl.-Kff. Karoline Braun Fachreferentin: Betriebswirtschaft, Volkswirtschaft, Wirtschaftsinformatik, Wirtschaftsrecht, Bauingenieurswesen, Maschinenbau
4231
H-B 6409
braun@ub.uni-siegen.de
Franziska Hermann Fernleihe
4262
WS-UB 105
franziska.hermann@ub.uni-siegen.de
Peter Kunzmann Fernleihe
4262
WS-UB 105
kunzmann@ub.uni-siegen.de
Sabine Riedel Fernleihe
2575
WS-UB 105
riedel@ub.uni-siegen.de
H
# Funktionsadresse04 Hauptbibliothek Hölderlinstraße (H)
4563
ub-h@ub.uni-siegen.de
Gudrun Schäfer Hochschulschriften- u. Tauschstelle; Teilbibliothek Adolf-Reichwein-Straße (AR-D)
4368 4226
H-A 4113/1
AR-D 4007
gudrun.schaefer@ub.uni-siegen.de
# Funktionsadresse02 Hochschulschriften- und Tauschstelle
4294
H-A 4113
tausch@ub.uni-siegen.de
Luise Leidig-Krause Hochschulschriften- und Tauschstelle
4294
H-A 4113
leidig-krause@ub.uni-siegen.de
# Funktionsadresse10 Hotline Open Access
5475
oa@ub.uni-siegen.de
K
Georg Falk Katalogisierung
4332
H-B 4409
falk@ub.uni-siegen.de
Michael Goy Katalogisierung
4395
H-B 4416
goy@ub.uni-siegen.de
Linda Schindler Katalogisierung
4267
H-B 4411
schindler@ub.uni-siegen.de
Gisela Stettner Katalogisierung
4310 4747
H-B 4410
stettner@ub.uni-siegen.de
Ulrike Zink Katalogisierung
4747 3438
H-B 4411
zink@ub.uni-siegen.de
Uwe Kölsch Katalogisierung, Team Open Access
4263 5475
H-B 4407
koelsch@ub.uni-siegen.de
Nils Greiner Katalogisierung; Hochschulschriften- und Tauschstelle
4195
H-A 4113/2
greiner@ub.uni-siegen.de
L
Annette Rautenberg Leihstelle Hauptbibliothek (H)
4563
H-C 5303/04
rautenberg@ub.uni-siegen.de
Matthias Schröder Leihstelle Hauptbibliothek (H)
4563
H-C 5303/04
schroeder@ub.uni-siegen.de
Ulrike Hinz Leihstelle Hauptbibliothek (H) und Zentrale Benutzungsdienste
5293 4710
H-C 5308
hinz@ub.uni-siegen.de
Antje Messerschmidt Leihstelle Hauptbibliothek H
4563
H-C 5303/04
messerschmidt@ub.uni-siegen.de
Dr. phil. Jochen Johannsen Leiter der Bibliothek; Dezernent Grundsatzangelegenheiten, Planung und Entwicklung, Öffentlichkeitsarbeit; Fachreferent: Philosophie
4228
H-B 6411

johannsen@ub.uni-siegen.de
M
Andrea Meyer Monografienerwerbung
4275
H-B 4412
meyer@ub.uni-siegen.de
Elke Schauß Monografienerwerbung
4275
H-B 4412
schauss@ub.uni-siegen.de
Bettina Schulte Monografienerwerbung
4188
H-B 4418
schulte@ub.uni-siegen.de
Ulrike Jordan Monografienerwerbung (Sachgebietsleiterin); Öffentlichkeitsarbeit
4259 4264
H-B 4413

jordan@ub.uni-siegen.de
O
Beate Blecher-Quandel Öffentlichkeitsarbeit
4272 4264
H-B 4406
blecher-quandel@ub.uni-siegen.de
P
Robert Münchmeyer Poststelle
4240 5241
H-C 3301/1
WS-UB 003
muenchmeyer@ub.uni-siegen.de
S
Christine Jesche Sekretariat
4229
H-B 6412
sekretariat@ub.uni-siegen.de
Dipl.-Ing. Anja Jäger stv. Bibliotheksleiterin; Fachreferentin für Architektur u. Städtebau, Geowissenschaften, Sport
4271
H-B 6408
jaeger@ub.uni-siegen.de
nach oben

Anzeige: