Veranstaltungen speziell für ...

Ab 29. März: Hauptbibliothek AR und Teilbibliothek US stehen nicht mehr als Lernort zur Verfügung. Geöffnet von Montag-Freitag 9-18 Uhr zur Abholung und Rückgabe bestellter Medien. Mehr ...

fachbezogene Schulungen für Studierende, Tutorinnen und Tutoren, Lehrende der Universität und andere Interessierte

Ihr Fachgebiet - fachspezifisch recherchieren

Inhalte- welche Informationsmittel sind wichtig für mein Fach?
- thematische Literaturrecherche für Hausarbeiten, Referate und Abschlussarbeiten

ZielgruppeStudierende, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fakultäten sowie andere Interessierte, die Recherche-Instrumente und -strategien für ihr Fach kennen lernen möchten;
der vorherige Besuch der Veranstaltung "Suchstrategien - erfolgreich recherchieren" wird empfohlen


Theologie
Ansprechpartner: Markus Bauer
Tel.: 0271/740-2672, bauer@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung


Geschichte, Politikwissenschaft, Soziologie,
Erziehungswissenschaft,
Sozialpädagogik und Sozialarbeit,
Psychologie


Ansprechpartner: Dr. Sebastian Brandt
Tel.: 0271/740-4266, brandt@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung
 
Wirtschaftswissenschaften, Rechtswissenschaft
Ansprechpartner: Karoline Braun
Tel.: 0271/740-4254, braun@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Bauingenieurwesen,
Maschinenbau, Architektur

Ansprechpartnerin: Anja Jäger
Tel.: 0271/740-4271, jaeger@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Naturwissenschaften, Mathematik


Ansprechpartnerin: Dr. Nikola Korb
Tel.: 0271/740-4265, korb@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung


Anglistik, Germanistik,
Romanistik

Ansprechpartnerin: Dr. Ingrid Schwarz
Tel.: 0271/740-4253, schwarz@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Medienwissenschaft
Ansprechpartner: Dr. Bastian Weiß
Tel.: 0271/740-4285, weiss@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Kunstwissenschaft und Musikwissenschaft

Ansprechpartnerin: Lena Vinnemann
Tel.: 0271/740-4224, vinnemann@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

nach oben

Anzeige: