Suche
Katalog plus
Auf den Webseiten
Arbeitsplätze in der UB
AR am 27.11.2021, 10:08 Uhr
Besucher: 4 / Freie Plätze: 396
Teilbibliothek ENC geschlossen
Teilbibliothek H geschlossen
Teilbibliothek PB geschlossen
Teilbibliothek US geschlossen

Veranstaltungen speziell für ...

fachbezogene Schulungen für Studierende, Tutorinnen und Tutoren, Lehrende der Universität und andere Interessierte

Ihr Fachgebiet - fachspezifisch recherchieren

Inhalte- welche Informationsmittel sind wichtig für mein Fach?
- thematische Literaturrecherche für Hausarbeiten, Referate und Abschlussarbeiten

ZielgruppeStudierende, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fakultäten sowie andere Interessierte, die Recherche-Instrumente und -strategien für ihr Fach kennen lernen möchten;
der vorherige Besuch der Veranstaltung "Suchstrategien - erfolgreich recherchieren" wird empfohlen


Theologie, Medizin, Psychologie,
Philosophie

Ansprechpartner: Markus Bauer
Tel.: 0271/740-2672, bauer@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung


Geschichte, Politikwissenschaft, Soziologie




Ansprechpartner: Dr. Sebastian Brandt
Tel.: 0271/740-4266, brandt@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung
 
Wirtschaftswissenschaften, Rechtswissenschaft,
Bauingenieurwesen,
Maschinenbau

Ansprechpartner: Karoline Braun
Tel.: 0271/740-4254, braun@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Architektur und Städtebau, Geowissenschaften, Sport

Ansprechpartnerin: Anja Jäger
Tel.: 0271/740-4271, jaeger@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Naturwissenschaften, Mathematik, Elektrotechnik, Informatik


Ansprechpartnerin: Dr. Nikola Korb
Tel.: 0271/740-4265, korb@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung


Anglistik, Germanistik,
Romanistik, Allgemeine Sprach- und Literaturwissenschaft

Ansprechpartnerin: Dr. Ingrid Schwarz
Tel.: 0271/740-4253, schwarz@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Kunstwissenschaft und Musikwissenschaft

Ansprechpartnerin: Lena Vinnemann
Tel.: 0271/740-4224, vinnemann@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Medienwissenschaft,
Erziehungswissenschaft,
Sozialpädagogik und Sozialarbeit


Ansprechpartner: Dr. Bastian Weiß
Tel.: 0271/740-4285, weiss@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung
nach oben

Anzeige: