Suche
Katalog plus
Auf den Webseiten
Arbeitsplätze in der UB
AR am 02.12.2020, 14:32 Uhr
77 Besucher 123 freie Plätze
ENC am 02.12.2020, 14:32 Uhr
0 Besucher 17 freie Plätze
H am 02.12.2020, 14:32 Uhr
2 Besucher 48 freie Plätze
PB am 02.12.2020, 14:32 Uhr
1 Besucher 15 freie Plätze
US am 02.12.2020, 14:32 Uhr
26 Besucher 40 freie Plätze

Veranstaltungen speziell für ...

Teilbibliotheken ENC, H und PB schließen ab 3. Dezember. Hauptbibliothek AR und Teilbibliothek US sind geöffnet mit allgemeiner Maskenpflicht. Arbeitsplätze in der UB auch für Online-Lehrveranstaltungen nutzbar.

fachbezogene Schulungen für Studierende, Tutorinnen und Tutoren, Lehrende der Universität und andere Interessierte

Ihr Fachgebiet - fachspezifisch recherchieren

Inhalte- welche Informationsmittel sind wichtig für mein Fach?
- thematische Literaturrecherche für Hausarbeiten, Referate und Abschlussarbeiten

ZielgruppeStudierende, Mitarbeiterinnen und Mitarbeiter der Fakultäten sowie andere Interessierte, die Recherche-Instrumente und -strategien für ihr Fach kennen lernen möchten;
der vorherige Besuch der Veranstaltung "Suchstrategien - erfolgreich recherchieren" wird empfohlen


Theologie
Ansprechpartner: Markus Bauer
Tel.: 0271/740-2672, bauer@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung


Geschichte, Politikwissenschaft, Soziologie,
Erziehungswissenschaft,
Sozialpädagogik und Sozialarbeit,
Psychologie


Ansprechpartner: Dr. Sebastian Brandt
Tel.: 0271/740-4266, brandt@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung
 
Wirtschaftswissenschaften, Rechtswissenschaft
Ansprechpartner: Christian Hausknecht
Tel.: 0271/740-4254, hausknecht@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Bauingenieurwesen,
Maschinenbau, Architektur

Ansprechpartnerin: Anja Jäger
Tel.: 0271/740-4271, jaeger@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Naturwissenschaften, Mathematik


Ansprechpartnerin: Dr. Nikola Korb
Tel.: 0271/740-4265, korb@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung


Anglistik, Germanistik,
Romanistik

Ansprechpartnerin: Dr. Ingrid Schwarz
Tel.: 0271/740-4253, schwarz@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Medienwissenschaft
Ansprechpartnerin: Dr. Jessica Stegemann
Tel.: 0271/740-4285, stegemann@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

Kunstwissenschaft und Musikwissenschaft

Ansprechpartnerin: Lena Vinnemann
Tel.: 0271/740-4224, vinnemann@ub.uni-siegen.de
Termine nach Vereinbarung

nach oben

Anzeige: